Водоснабжение

Схема водоснабжения и водоотведения на период по 2028 год Березайского сельского поселения Бологовского района Тверской области, разработана на основании следующих документов:

- технического задания, утвержденного главой Березайского сельского поселения;
- Федерального закона No 416 «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011;
- Постановления правительства РФ No 782 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, требований к их содержанию» от 05.09.2013. И в соответствии с требованиями:
- «Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно- технического обеспечения», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.02.2006г. No 83.
- Водного кодекса Российской Федерации.

Схема включает первоочередные мероприятия по созданию и развитию централизованных систем водоснабжения и водоотведения, повышению надежности функционирования этих систем и обеспечивающие комфортные и безопасные условия для проживания населения Березайского сельского поселения. Мероприятия охватывают следующие объекты системы водоснабжения и водоотведения:

- водозабор (подземный),
- станции водоподготовки,
- магистральные сети водопровода,
- сети водоотведения,
- очистные сооружения.

В условиях недостатка собственных средств на проведение работ по модернизации существующих сетей и сооружений, строительству новых объектов систем водоснабжения и водоотведения, затраты на реализацию мероприятий схемы планируется финансировать за счет денежных средств выделяемых из федерального, областного и местного бюджета.

Кроме этого, схема предусматривает повышение качества предоставления коммунальных услуг для населения и создания условий для привлечения средств из внебюджетных источников для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Схема включает:

– паспорт схемы;
– пояснительную записку с кратким описанием существующих систем водоснабжения и водоотведения Березайского сельского поселения и анализом существующих технических и технологических проблем;
– цели и задачи схемы, предложения по их решению, описание ожидаемых результатов реализации мероприятий схемы;
– перечень мероприятий по реализации схемы; – обоснование финансовых затрат на выполнение мероприятий.